Служба программистом в армии: возможности, преимущества и карьерный рост

Виталий, основатель компании «1С» из Сочи, имеет богатый опыт в поставке журналов ИТС, автоматизации армейских отчетов и установке транзакционного оборудования в магазинах. Виталий рассказывает о своем профессиональном пути и делится интересными примерами из жизни разработчика.

Знакомство с ИТ

Программирование и информатику я освоил в восьмом классе. В школе мне предложили стать оператором ЭВМ, но сначала я решительно отказался. Я не хотел тратить время на дополнительные занятия и не любил дорогие науки. Меня интересовали география, биология и химия. Мама уговорила меня записаться на эти курсы. Она уверяла меня, что это должно быть интересно. Я сразу же втянулась и стала с удовольствием ходить на них.

На курсах мы изучали то, что не изучали на уроках информатики. Сначала мы узнали о программах Microsoft. Затем мы использовали Macromedia Flash для создания мини-анимаций. Когда для анимации потребовался ActionScript, мы провели исследование. Затем я узнал о веб-разработке и создал свою первую HTML-страницу. Это понравилось мне еще больше.

В качестве итогового проекта для класса она создала сайт для школы в стиле игры Lineage, с драконами, эльфами и рыцарями. В то время Lineage была невероятно популярна. В то время еще не было отзывчивой верстки, поэтому я настроила себя так, чтобы сайт растягивался в соответствии с разрешением экрана. Учителю очень понравилась моя работа. Он сказал, что я очень хорошо справляюсь и что я должен продолжать интересоваться этим. Я участвовал с сайтом в городском конкурсе и занял призовое место.

Курсы оператора ЭВМ и мама помогли мне понять, чем я хочу интересоваться в жизни, и я поступила в среднюю школу на факультет прикладной информатики. Интересно, что единые государственные экзамены по русскому языку и литературе я сдавала не по арифметике и информатике, а по другим предметам, но это не помешало мне закрепиться в качестве студентки по выбранной специальности.

Первая работа: сам себе находил задачи

На четвертом курсе я решил развивать свои навыки в своей области и устроился на работу во франшизу «1С». Однако никаких задач по программированию передо мной не ставили, и я, как обычно, работал распространителем журналов и дисков ИТС с гибким графиком. Позже приходили баржи, груженные большим количеством материалов, и доставляли их в компании, отели, магазины или небольшие фабрики высоко в горах. Там меня иногда просили объяснить, что такое бухгалтерия и торговля. Мне приходилось ездить из Адреля в Лазаревское, примерно за 100 км. Компания компенсировала только часть моих дорожных расходов.

В магазине, куда я привозил журналы, мне пожаловались, что витрина не работает, и я предложил установить новую. Затем я начал искать проблемы сам. Я разговаривал с людьми, находил трудности и решал их.

Была одна серьезная ситуация. Я преподавал основы в винном магазине и не позаботился о подкреплении. Внезапно отключили электричество, а когда оно снова появилось, фундамент был разрушен, и у работников не было возможности продать свой товар. Тогда я был шокирован, но нашел выход из этой истории: полгода назад я подключил копию и запустил магазин, и с тех пор работаю над ним. Затем мы восстановили базу данных и перезагрузили данные, которые продавец ввел в копию. Никто ничего не обнаружил, но мы предположили, что они не испортили базу данных.

Со временем я научился включать все транзакционное оборудование, включая сканеры штрих-кодов, налоговые кассы, кассовые аппараты и терминалы сбора данных. Владельцы франчайзинговых магазинов учились, а я заинтересовался автоматизацией магазинов. Мне больше не нужно было раздавать лотки.

Однажды меня отправили в Абхазию со старшим программистом, чтобы установить в местных магазинах терминалы для сканирования отпечатков пальцев. Мы поехали туда и были поражены. Нам пришлось все устанавливать самим — паять провода, прикручивать и припаивать что-то, интегрировать терминал в ZUP. Мы написали процесс для отправки данных непосредственно на терминал. Возможностей много.

Мы учились одновременно, но иногда приходилось пропускать занятия по работе. Из-за этого возникали проблемы. Из-за того, что я не ходил на лекции, мой преподаватель не хотел ставить мне 10 баллов на экзамене. Я знал все ответы на его вопросы и не сдавался. Мы «спорили» около часа, и я все равно получил 10 баллов.

Свой диплом я писал на C# вместо 1С. Я создал программу для работы с данными, и мне было интересно, смогу ли я сделать то же самое на другом языке в 1С. Оказалось, что это возможно. После получения диплома я поступил на военную службу.

'Когда я служил в армии, я забыл, как пользоваться мышью'. 1С Карьерный разработчик программного обеспечения
Советуем прочитать:  Сколько времени можно хранить домашний майонез в холодильнике?

Вечеринка компании Neti, 2016 год.

Компания отдавала программистов клиентам на съедение

Затем Арми начал работать в качестве франчайзи «1С», поначалу тихо работая в офисе. Позже ему стали поступать заявки на установку торгового оборудования в ресторанах, магазинах и домах отдыха. Снова начались переезды и беготня по городу, которые я ненавидел на первой работе. Я сам привозил, упаковывал, устанавливал и настраивал оборудование. Мне платили небольшую зарплату и почасовую ставку, но не платили за доставку или сбор оборудования. Платили только за запись. В принципе, почасовая оплата и зарплата вместе дают достаточно денег для жизни, но зарплата нестабильна, и в один день у вас может быть много работы и денег, а в другой — ничего и мало. С таким доходом невозможно было планировать крупные покупки, такие как дом, что вызывало беспокойство.

Еще большее беспокойство вызывал тот факт, что компания предоставляла разработчиков программного обеспечения своим клиентам и охотилась на них. Иногда нам звонили в два часа ночи из ресторана, который откроется через несколько дней, и просили сразу же зайти и записать их имена», — рассказывает г-н Раджу.

'Когда я служил в армии, я забыл, как пользоваться мышью'. 1С Карьерный разработчик программного обеспечения

В старом офисе в Казани, 2016 год.

Как пришел в Neti

В Neti меня пригласил разработчик программного обеспечения Виктор. Мы несколько месяцев работали вместе как франчайзи «1С» и подружились. Виктор собирался в отпуск, но забыл, кто занимает его место в проекте, и пригласил меня поболтать. Так я оказался в Neti в конце 2015 года.

За время работы в компании у меня было несколько крупных клиентов. Я занимался заменой данных для государственной компании, создавал голосовой интеллект для аптечной сети 1С и изменил способ доставки излишков парфюмерии и косметики в магазинах. Что мне нравится в Neti, так это то, что можно начать что-то делать, ни о чем не беспокоясь. Если возникает сложная проблема, не обязательно решать ее сразу, нужно просто не спешить и подумать, как решить ее наилучшим образом. Никто не отвлекается и не беспокоится. Мне нравится, что здесь я могу заниматься не только программированием. Например, я провожу технические собеседования с кандидатами.

Нужна ли России ИТ-рота в армии?

Из-за уникальной специфики работы разработчика программного обеспечения в армии имеет смысл создавать соответствующие центры, например, повышать наличие ключевых навыков у новобранцев и проводить поддерживающие тренинги. Военные оркестры существуют как своего рода военный контингент для отбора и обучения новобранцев со специфическими (музыкальными) навыками. Разработчики программного обеспечения — еще одна профессия, требующая особой квалификации и навыков. Дополнительная информация: digital-report. ru

Следите за обновлениями

Вся информация об исследованиях доступна в Интернете.

Выберите программу и зарегистрируйтесь

Адрес приемной комиссии: сокол, Столица, Ленинградский проспект, 80Б, корпус 5 Семеновская, Столица, ул. Измайловский Вал, Охотный Ряд 2, Столица, ул. Тверская, Этап 4 Аква, Столица, ул. Смольная, дом 10.

Политика конфиденциальности

Настоящая политика конфиденциальности («Политика») определяет, каким образом пользователи сайта («Пользователи») могут использовать и подключаться к другим веб-сайтам, изображениям и другим интерактивным средствам массовой информации, используемым и связанным гиперссылками с данной Политикой («Веб-сайты»). ), которые используются и соединяются с помощью гиперссылок на данную Политику («Веб-сайты»). Следующие стандарты описывают, как Институт «Синергия» обрабатывает информацию, прямо или косвенно относящуюся к конкретному или идентифицируемому физическому лицу (субъекту данных) («персональные данные»), с целью предоставления предложений через Веб-сайт. Под пользователем понимается любое физическое лицо, которое получает доступ к Веб-сайту и использует его. Пользователи выражают свое согласие на обработку своих персональных данных, как описано в настоящей Политике. Под обработкой понимается любая операция или ряд операций, совершаемых с персональными данными, с использованием или без использования автоматизированных средств, включая сбор, запись, классификацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, реализацию, передачу (распространение, отправку, доступ), блокирование, стирание и удаление персональных данных. Настоящая Политика конфиденциальности вступает в силу с момента ее опубликования на Сайте, если иное не предусмотрено последней редакцией Политики конфиденциальности.

Персонал, осуществляющий контроль и обработку

    С какой целью используются эти данные?

    Ваше имя используется для прямой связи с вами, а ваш адрес электронной почты — для рассылки информационных бюллетеней, новостей образования, необходимых материалов и платных услуг. Вы можете в любое время отказаться от получения информационных писем и удалить свои контактные данные из нашей базы данных, нажав на ссылку «Отказаться от рассылки» в каждом письме.

    Сбор персональных данных

    Регистрируясь на сайте, пользователь подтверждает свое согласие со стандартами Realpolitik и дает согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со стандартами Realpolitik, а также дает согласие на обработку своих персональных данных на серверах Российского федерального института на территории Российского федерального института. Пользователь дает согласие на обработку персональных данных на серверах Российского федерального института на его территории.

    Советуем прочитать:  Следственный комитет и полиция - основные различия

    Обработка Персональных данных будет осуществляться не дольше, чем это необходимо для целей обработки Персональных данных, определенных в настоящей Политике (за исключением случаев, определенных законодательством Российской Федерации). Институт «Синергия» имеет возможность накапливать соответствующие персональные данные.

      Как используются эти данные.

      Сайт использует файлы cookie и данные о посетителях своих сервисов (например, Яндекс Метрики). Цель этих данных — собрать информацию о поведении посетителей сайта, улучшить содержание, повысить активную функциональность сайта и таким образом создать качественный контент и услуги для посетителей. Вы можете в любой момент изменить настройки своего браузера таким образом, чтобы он блокировал все файлы cookie или предупреждал вас об отправке файла cookie. Обратите внимание, что некоторые функции и услуги могут работать некорректно.

      Как защищены эти данные?

      Мы принимаем различные административные, управленческие и технические меры безопасности для защиты вашей личной информации. Мы придерживаемся различных международных стандартов управления, ориентированных на работу с личной информацией, включая определенные меры контроля для защиты информации, собранной через Интернет. Наши сотрудники обучены понимать и соблюдать эти меры контроля и знакомы с нашим заявлением о конфиденциальности, политиками и руководствами. Хотя мы стремимся защитить вашу личную информацию, вы также должны принимать меры для защиты своей личной информации. Мы настоятельно рекомендуем вам принимать все возможные меры предосторожности при использовании Интернета. Услуги и веб-сайты, которыми мы управляем, предусматривают меры по предотвращению потери, неправильного использования и изменения информации, находящейся под нашим контролем. Хотя мы прилагаем все усилия для обеспечения целостности и безопасности нашей сети и систем, мы не можем гарантировать, что наши меры безопасности предотвратят несанкционированный доступ к этой информации со стороны сторонних хакеров.

      Если данная политика конфиденциальности изменится, вы будете уведомлены о таких изменениях на этой странице. В особых случаях вы получите уведомление по электронной почте.

      Если данная политика конфиденциальности изменится, вы будете уведомлены о таких изменениях на этой странице. В особых случаях вы получите уведомление по электронной почте.

      Почему я выбрал программирование

      Программирование — это современная технология, и в ней всегда есть что-то новое. Больше всего мне нравится, что мы можем общаться не только с ограниченным кругом людей, но и с людьми со всего мира. Понимать, как мыслят разные люди, движимые одними и теми же идеями. Возможно, это и есть главная причина.

      Wired Photo. com

      Я выбрал Java. Это был холодный компьютер. Это зрелый и быстро развивающийся язык программирования, он постоянно нужен людям, а хорошие специалисты никогда не остаются без работы. По мере роста интереса к языку растет и количество вакансий.

      Большая конкуренция меня не отпугнула. Да, это был не самый простой и быстрый способ начать программировать. Java — один из высокотехнологичных языков и очень сложный. Если бы я выбрал PHP, я бы нашел работу в течение шести месяцев. Мне пришлось год мучиться с Java, прежде чем я смог что-то сделать. Только после этого я смог начать искать работу.

      Как я учился

      Конечно, я мог бы выучить язык самостоятельно. Однако я решил обратиться за помощью к преподавателю. Главная причина в том, что когда люди пытаются сделать что-то самостоятельно, они в итоге делают то, чего делать не следует, и время обучения затягивается в разы.

      Я видел много сайтов, и я видел много людей, которые пытались научиться делать что-то самостоятельно. Неважно, что вы там пишете, главное, чтобы у вас были клиенты. Я не искал курс, я искал инструктора и хотел поговорить с преподавателем этого курса. Но не с каждым же можно связаться лично! Так я нашел курс по программированию Павла Вейника. Меня совершенно не интересовали маркетинговые уловки. Мне было достаточно просто взглянуть на его курс, чтобы связаться с ним. Я изучил информацию на сайте. И у меня появилось желание сблизиться с ним.

      Исследование началось в марте 2015 года и продолжалось полгода. Это все онлайн, один на один с преподавателем. Павел рассказал мне. Я понимала. А в конце урока — вопрос. Когда преподаватель убеждается, что я все понял, мы переходим к следующему уроку.

      Все свободное время я посвящал учебе. Вечером, придя с работы, я садился за компьютер. Иногда мне приходилось вставать в час ночи, чтобы сделать это. И так продолжалось каждый день и всю ночь. Я благодарен своей жене за ее терпение и понимание.

      Советуем прочитать:  Онлайн-план БТИ квартиры по адресу дома

      Фото с сайта businessinsider. com.

      Конечно, времени не хватало. Перед отъездом я даже взял месячный отпуск, чтобы посвятить больше времени учебе. Я очень ценю теплое гостеприимство командира бригады. Когда под рукой не было компьютера, я записывал идеи и решения задач на бумаге, которые потом вводил в компьютер, чтобы проверить по возвращении домой. Мне уже не 22 года. В этом возрасте у меня уже есть свой образ мышления. Чтобы перейти от должности администратора к должности ИТ-специалиста, требовалось изменить мышление, особенно По силам.

      Как я искал работу

      Я начал активно искать работу в июне. Каким был ваш опыт поиска в гражданской жизни? Нулевым.

      Павел показал мне, какие шаги нужно предпринять, чтобы найти работу. Это было не просто написание и изменение резюме. Я подошел к этому с умом — так, чтобы потом объяснить все, что я там показывал.

      Дело не в уроках — дело в вас. Думаете, я взял эти уроки, а потом начал искать работу? Нет, такого не было.

      Я продолжал совершенствоваться и продолжать учиться. Во время учебы я познакомился с различными областями деятельности разработчиков, а также со специалистами по Java. Знания Java недостаточно. В конце концов, я стал фрилансером и обнаружил, что мне нужно научиться общаться в сфере разработки.

      Фото с сайта hi-news. RU

      Конечно, моих знаний на тот момент не хватало даже для младшей должности, но после успешного окончания курса я вскоре смог получить две внештатные работы.

      Фриланс очень быстро учит творческих людей реальности. Другими словами, вы зарабатываете то, что можете заработать. Соревнуясь с десятками других творцов со всего мира в контексте работы, вы учитесь выражать свое лучшее «я», не приписывая себе несуществующих навыков.

      Как только я понял это, найти работодателя оказалось не так-то просто. Процесс поиска оказался даже сложнее, чем само исследование.

      Не думаю, что я отправил свое резюме на Луну или Марс. Я проверял заявки на вакансии Java Junior Developer и анализировал доступные поля. Каждый раз, когда я получал приглашение на собеседование, я связывался с Павлом, и он никогда не отказывал мне. Он советовал мне, какие темы следует осветить и во что действительно стоит углубиться.

      Фото с сайта goodfon. ru

      В результате я получил работу в головном офисе Zuvelbank Technology. Я получил там работу. Меня интересовала разработка программного обеспечения для распределенных банковских систем. Оказалось, что на исследование Вселенной у меня ушло полгода. Почти все удивляются. Они говорят, что действительно получили работу. Некоторые говорят, что на это ушло два года или даже один год.

      Что поменялось в моей жизни

      Моя профессиональная сеть изменилась с тех пор, как я стал разработчиком программного обеспечения. Это самое главное: моя профессиональная сеть изменилась. Кроме того, изменилось мое восприятие мира. Другие интересные моменты, которые я заметил.

      Фото с сайта pixabay. com.

      Я никогда не задумывался и не интересовался тем, как живут люди за пределами тюрем. А теперь я общаюсь с разными людьми и знаю, как люди в разных странах решают свои проблемы в области программирования.

      Это постоянное развитие! Каждый раз, когда я прошу что-то новое, я обнаруживаю, что от этого начинает дуть новый ветер, и мне хочется большего.

      В мире ИТ люди относятся друг к другу очень по-разному. В любой команде отношения строятся на выполнении задач. Здесь задачи другие, вещи другие, и, соответственно, договоренности о выполнении задач другие.

      Фото с сайта by24. Организация.

      Моя жена говорит мне, как изменился мой характер: «Я изменил свое отношение. И я бросил курить! Это еще один вывод — изменение привязанности. Вместо того чтобы курить, я теперь занимаюсь другими делами.

      Мои дальнейшие цели

      Освоить конкретный навык, использовать его в команде разработчиков программного обеспечения и стать ценным специалистом — вот чем я теперь занимаюсь.

      Чем больше я занимаюсь программированием, тем больше мне это нравится. Я работаю над тем, чтобы за короткий срок адаптироваться в качестве младшего специалиста и пройти путь до среднего. Выучить этот термин и понять, сколько времени нужно, чтобы достичь продвинутого уровня. Думаю, шесть месяцев до среднего уровня — вполне достижимый результат».

      Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
      Добавить комментарий

      ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

      Adblock
      detector