Договор дарения: образец от Росреестра

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру

г. Новосибирск «20» февраля 2022 г.

Заявитель Сервелло Максим Леонидович, 01 февраля 1987 года рождения, паспорт серии 4315 № 678990, выдан УВД Тверского района города Москвы, 30 июня 2003 года, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Пушкина, д.

10, кв. 25, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и Бегунов Иван Владимирович, 01 февраля 1995 года рождения, паспорт серии 5317 № 123456, выдан УВД Замоскворецкого района города Москвы, 30 июня 2003 года, проживающий по адресу: г. Москва, ул.

Ленина, д. 5, кв. 7, именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает Одаряемому Долю в размере половины права собственности на квартиру общей площадью 100 кв. м, в том числе жилой площадью 70 кв.

м, расположенную по адресу: г. Новосибирск, ул. _________, д.

__, кв. __ (далее — Доля).

1.2. Указанная Доля принадлежит Дарителю на основании договора передачи гражданам права собственности на квартиру от __ января 2016 года № __, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от __ января 2016 года, серии ____ № _______, выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области.

1.3. Настоящий договор, согласно договоренности сторон, считается актом приема-передачи Доли. Даритель передал, а Одаряемый принял Долю.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Если Одаряемый попытается убить Дарителя, кого-либо из его семьи или близких родственников, либо нанесет Дарителю умышленные телесные повреждения, Даритель имеет право отменить дарение.

Если Одаряемый умышленно убивает Дарителя, наследники Дарителя имеют право требовать отмены дарения в суде.

Советуем прочитать:  Какова санкция за кражу электроэнергии

2.2. Если дарение будет отменено, Одаряемый не имеет права требовать компенсации убытков.

2.3. Даритель имеет право отменить дарение, если он выживет после Одаряемого.

3. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

3.1. Все разногласия и конфликты, возникающие между Сторонами в отношении вопросов, которые не были разрешены в данном Договоре, будут урегулированы путем переговоров в соответствии с применимым законодательством.

3.2. В случае невозможности решения спорных вопросов в процессе переговоров, споры рассматриваются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

4.1. Договор начинает действовать после его подписания обеими сторонами.

4.2. Затраты, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на долю в праве собственности на квартиру, оплачиваются за счет получателя.

4.3. Получатель приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности получателя на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к получателю.

5.1. До подписания данного Договора Доля, объектом которого является, не проходила последовательно такие события, как продажа, дарение, залог, обремение правами третьих лиц, включая право пользования данной Долей, не находится под судебным спором или арестом (запрещением).

5.2. Участники Договора уверяют, что они обладают правоспособностью, не находятся под опекой или попечительством, не страдают от заболеваний, которые препятствуют пониманию сути Договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие их заключить данный Договор.

5.3. Стороны Договора признают, что им ясны смысл и содержание сделки, ее последствия, ответственность, права и обязанности.

Советуем прочитать:  Приобретение прав на автомобиль

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Во всем, что не указано в этом Договоре, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Любые изменения и добавления к этому Договору будут считаться действительными, только если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

6.3. Этот Договор может быть расторгнут в соответствии с законодательством Российской Федерации до регистрации передачи собственности на Одаряемого.

6.4. Договор составлен в трех экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу. Один из экземпляров находится у Дарителя, второй — у Одаряемого, а третий — в государственном органе, ответственном за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделки с ним.