Как получить пенсию по инвалидности второй группы

Людям с ограниченными возможностями требуется наибольшая защита и поддержка. Особую роль в этом играют деньги, поскольку не все способны самостоятельно заработать на свое существование. Узнали, какие пособия от государства предоставляются инвалидам.

В статье рассказывается:

1. Категории инвалидности
  2. Разновидности и суммы ежемесячных выплат
  3. Месячное денежное пособие
  4. Процедура оформления пенсии и пособия для инвалидов
  5. Привилегии и социальная поддержка
  6. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

инвалидность деньги выплаты

Размер выплат определяется в зависимости от степени тяжести заболевания. Прежде чем представить точные цифры и провести расчеты, рассмотрим категории инвалидности.

• III группа — человек передвигается сам, может работать без посторонней помощи, однако нуждается в социальной поддержке и адаптации на рабочем месте.

В случае получения инвалидности граждане имеют право на льготы и привилегии, такие как: бесплатное проездное, скидки на оплату коммунальных услуг и медицинских препаратов, предоставление специальной техники и многое другое. Все это помогает сделать жизнь инвалидов более комфортной и облегчить их финансовое положение.

Кроме того, инвалиды имеют право на социальную поддержку со стороны государства, включая реабилитацию, медицинскую помощь и профессиональное обучение. Государство также обязуется создавать условия для интеграции инвалидов в общество и защищать их права.

• III группа — это прочное умеренное нарушение здоровья, которое снижает работоспособность. В таком случае необходимы более комфортные условия труда и, возможно, дополнительные средства.

У детей с серьезными заболеваниями или особенностями развития устанавливается статус «ребенка-инвалида». В этом случае нет разделения на группы. Если после достижения 18 лет проблемы со здоровьем остаются, человеку присваивается статус «инвалид с детства» с соответствующей группой.

Получить группу инвалидности возможно только после прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Обычно ее дают на один или два года, в зависимости от группы. При первой (самой тяжелой) группе необходимо подтверждать степень раз в два года, при второй и третьей — раз в год.

Советуем прочитать:  Как отменить подписку на ivi

После этого врачебная комиссия принимает решение о продлении.

Инвалидность имеет возможность быть полностью снятой или измененной категорией. В особых случаях статус может быть назначен на неопределенный срок. Это часто происходит при потере конечностей или тяжелых врожденных заболеваниях.

Выплаты от государства могут быть получены только на карту с платежной системой «Мир». Карта «Халва» от Совкомбанка отвечает всем этим требованиям. Оформите ее, чтобы пользоваться всеми преимуществами: скидками от партнеров, кешбэком за покупки и процентами на остаток денег.

Виды и размеры выплат

Согласно действующему законодательству России, которое регулирует социальную защиту граждан с ограниченными возможностями, предусмотрена система материальной поддержки таких людей. В соответствии с данным законом, инвалиды имеют право на получение пенсии, пособий по инвалидности и других льготных выплат. Ниже рассмотрим эти меры поддержки более подробно.

Социальная пенсия

Индивидуумы, не имеющие трудового стажа, могут получать данную пенсию, включая детей и инвалидов с детства, которые автоматически попадают в эту категорию.

Социальная пенсия представляет собой определенную сумму, которая ежегодно индексируется. В 2024 году она была повышена на 7,5%. Выплаты на 2024 год:

• дети-инвалиды и инвалиды с детства I группы — 18 455,42 рубля;
  • инвалиды I группы и инвалиды с детства II группы — 15 379,73 рубля;
  • инвалиды II группы — 7689,85 рубля;
  • инвалиды III группы — 6536,41 рубля.

Инвалиды с трудовым стажем могут рассчитывать на эти выплаты. Это применимо не только к работникам, трудоустроенным по трудовому договору, но и к работникам, заключившим гражданско-правовой договор. Более того, люди, сами уплачивавшие взносы на пенсионное страхование, такие как самозанятые, также имеют право на эти выплаты.

Размер страховой пенсии по инвалидности не зависит от количества отработанных дней. Застрахованный лицо может официально отработать даже один день и все равно иметь право на пенсию (согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона № 400-ФЗ). Кроме того, к условиям назначения страховой пенсии по инвалидности относятся следующие факторы:

• Группа инвалидности;
  • Накопленные пенсионные баллы;
  • Наличие иждивенцев;
  • Регион проживания (например, в жителям Крайнего Севера пенсия выше).
Советуем прочитать:  Каким образом возможно отменить штрафы

Сумма страховой пенсии является переменной величиной. Ее рассчитывают по специальной формуле:

(накопленные пенсионные баллы × стоимость балла) + фиксированная выплата

Выплаты инвалидам зависят от группы инвалидности. Если инвалид относится к I группе, то его выплата составляет 16 269,76 рубля. Для II группы выплата составляет 50% от выплаты для I группы, т.е.

8134,88 рубля. Для III группы выплата составляет 50% от выплаты для II группы, т.е. 4067,44 рубля.

Весь список размеров фиксированных выплат можно посмотреть на сайте Социального фонда России (СФР) в разделе «Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности».

Давайте объясним это на примере:

Врачебная комиссия признала Михаила инвалидом II группы. Он имеет 27 пенсионных баллов. Проведем расчеты с учетом того, что стоимость одного балла в 2024 году составляет 133,05 рубля, а у Михаила нет иждивенцев.

27 × 133,05 + 8134,88 = 11 727,23 рубля

В том случае, если у индивида трудовая деятельность по страхованию превышает меньше 15 годов (с учетом временных правил новой системы пенсионных расчетов) или количество пенсионных баллов является недостаточным, ему есть возможность претендовать на получение социальной пенсии по старости.