Как провести развод с минимальными затратами времени

Расторжение брака – процедура, направленная на прекращение юридического союза между супругами, чаще всего осуществляемая путем рассмотрения в суде. Такой процесс становится особенно сложным в случаях, когда у супругов есть общие дети и накопленное дорогостоящее имущество. В таких ситуациях неизбежны продолжительные судебные споры, которые могут затянуться на несколько месяцев и даже полгода, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Бракоразводный процесс через суд

Развод по судебному порядку возможен только при наличии следующих оснований (согласно статье 21 СК РФ):

• один из супругов не желает разрушить семью;
  • супруги согласны развестись, но у них на иждивении есть общие дети, которым не достигло 18 лет (родные или усыновленные);

Судебный иск может быть подан и в случае, если жена или муж не против разрыва отношений, но изо всех сил уклоняется от проведения процедуры. Иными словами, они не являются в ЗАГС для подачи заявления (которое подается в присутствии обоих супругов), не оплачивают государственную пошлину и, тем самым, затягивают процесс развода.

Какие документы нужны?

• Необходимо оплатить госпошлину в размере 650 рублей;
  • Предоставить оригинал или копию свидетельства о рождении ребенка, а также две ксерокопии;
  • Предоставить выписку из домовой книги, если супруги прописаны по одному адресу;
  • Предоставить оригинал или копию свидетельства о браке.

Помимо этого, судья может рассмотреть и другие требования супругов, касающиеся места проживания ребенка после развода, алиментов на детей и нетрудоспособного супруга, а также дележа имущества. В таком случае могут понадобиться дополнительные документы, такие как справка о заработной плате истца и ответчика, свидетельство на недвижимость, договор на покупку автомобиля и другие.

Процедура судебного расторжения брака

С момента подачи заявления в мировой или районный суд начинается процесс развода. Чтобы избежать отказа в рассмотрении иска и не терять время, важно правильно определить судебный орган.

Советуем прочитать:  Исчерпывающая информация о паспорте качества и сертификате соответствия

Возможные основания для развода в мировом суде (согласно ст. 23 ГПК РФ):

Возможные основания для развода в районном суде (согласно ст. 24 ГПК РФ):

1. Оба супруга согласны на развод.
  2. Один из супругов против развода.
  3. Супруги сами согласовали место проживания несовершеннолетних детей после развода.
  4. У супругов возникли споры о месте жительства общих детей, не достигших 18 лет.
  5. Супруги заключили соглашение о выплате алиментов и его нотариально удостоверили.

3. Сумма общего имущества супругов превышает 100000 рублей.

3. Супруги либо не имеют споров по поводу совместно нажитого имущества, либо стоимость их собственности не превышает 100000 рублей.

Обычно иск о разводе подается в соответствии с местом регистрации или прописки ответчика. Однако, истец может подать заявление по месту своего проживания в следующих случаях:

• вместе с ним проживают несовершеннолетние дети;
  • по состоянию здоровья не может приехать в место проживания ответчика;
  • местонахождение ответчика неизвестно;
  • ответчик не является гражданином Российской Федерации;
  • ответчик постоянно меняет место жительства.

Все факты должны быть подтверждены документально. В последних трех случаях к заявлению необходимо приложить копию паспорта супруга и свидетельство о браке.

После прошествия месяца с момента регистрации заявления, проводится первое заседание судебного процесса. Обоим супругам высылается повестка за несколько дней до назначенной даты, чтобы они могли взять выходной и прибыть в суд без задержек. На первом заседании судья выясняет отношение супругов к разводу, разбирается в причинах их разногласий и ищет способы сохранения брака.

Если оба супруга хотят развестись и не имеют споров о детях и имуществе, принимается решение о разводе. Через месяц оно направляется в ЗАГС для записи в соответствующий журнал актов гражданского состояния.

Советуем прочитать:  Пример заявления о выплате доплаты

Если жена или муж не соглашается на развод, им предоставляется время для примирения, обычно три месяца. Если после этого времени супруги не достигли взаимопонимания, брак расторгается.

В случае несогласия одного из супругов с судебным решением, у него есть возможность в течение десяти дней после получения постановления подать ходатайство о его аннулировании и повторном рассмотрении дела.

Неявка на заседание: чем грозит?

Существует несколько вариантов развития событий в данной ситуации:

• Если оба супруга не являются на первое слушание, процесс расторжения брака прекращается.
  • Если один из супругов не пришел на заседание, судья обязан установить причину и только затем принимать решение.

Если ответчик не является в суд по уважительной причине, такой как болезнь, командировка или не получение повестки, заседание переносится на другую дату. Допускается пропуск не более двух заседаний, после чего судья должен вынести решение.

Если супруг намеренно пропускает судебные слушания, чтобы затянуть процедуру развода, истец вправе подать ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Суд может предоставить ему это право и провести слушание дела в отсутствие ответчика.