Ответственность за незаконное потребление электроэнергии

Специалисты, занимающиеся обслуживанием энергосетей, обнаруживают случаи мошенничества со стороны потребителей электроэнергии очень быстро. Например:

• если потребители подключаются к электросети, обходя электросчетчик, на клеммах и проводах воздушных линий остаются следы оплавления или подгорания;
  • скрытые провода, спрятанные в напольных покрытиях или стенах, могут быть обнаружены специальным поисковым прибором;
  • если пломба на электросчетчике повреждена или сорвана, это свидетельствует о подключении счетчика к обратному счету;
  • использование магнитов может быть обнаружено при регулярной плановой проверке электросчетчиков, так как эффект намагничивания сохраняется длительное время;
  • Путем сверки токов фазного и нулевого вводного провода можно выявить разницу между количеством потребленной энергии и оплаченного электричества.

В СНТ можно контролировать потребление электроэнергии следующими способами:

• Проводить систематические проверки правильности развода электропроводки (включая ввод в дома).
  • Планово проверять соответствие электрических счетчиков в СНТ нормативам.
  • Опломбировать счетчики и постоянно фиксировать их показатели.
  • Взыскивать оплату с нарушителей, которые обманным путем используют электроэнергию, через суд.

Обратите внимание!

Без предупреждения отключать электроэнергию у лиц, нарушающих закон, является незаконным действием.

Воровство электроэнергии в многоквартирном доме

Установление несанкционированной связи с электрическими сетями в многоквартирном доме происходит быстрее, чем в СНТ. Правомерность использования электроэнергии и соответствие оплаты её потреблению проверяются не только сотрудниками компаний, занимающихся поставкой электроэнергии, но и управляющими организациями. Кроме того, проверки проводятся не только по плановому графику (ежемесячно).

Например, в щитках этажных распределительных систем устанавливаются измерительные приборы, которые отслеживают использование электроэнергии в каждой квартире. В случае возникновения спорных ситуаций они разрешаются немедленно и не в пользу потребителей.

За самовольное подсоединение к электросетям или незаконное использование электроэнергии предусмотрены следующие административные меры ответственности в соответствии со статьей 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Советуем прочитать:  Как передать показания счетчика за воду в Нижегородской области, Дзержинск, ДВК
  • частные лица могут быть оштрафованы в размере от 10 до 15 тысяч рублей;
  • должностные лица могут заплатить штраф в размере от 30 до 80 тысяч рублей или быть дисквалифицированы на срок от года до двух лет;
  • юридическое лицо может быть привлечено к крупным штрафным санкциям в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

При факте кражи электроэнергии может быть возбуждено уголовное дело в соответствии со статьей 165 Уголовного кодекса РФ, если такое преступление совершается в крупном масштабе. В этом случае преступнику грозит ответственность в виде:

• штрафа до 300 тысяч рублей или в размере дохода виновного лица за период до 2 лет;
  • принудительных работ до 2 лет с возможным ограничением свободы до 1 года;
  • За нарушение закона предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с возможным наложением штрафа до 80 000 рублей или в размере дохода виновного лица за период до полугода, а также с возможным ограничением свободы до 1 года.

Об ответственности за хищения электроэнергии

.

Юрий Карцев, начальник управления реализации услуг филиала, знакомит нас с вопросами ответственности за совершение данного деяния.

У одного гражданина, а также у ещё двенадцати потребителей, была выявлена незаконная практика использования счетчиков с пультом для кражи электроэнергии. Данные фальшивых приборов были подделаны, и после обнаружения этих нарушений, потребителям были выставлены акты о неправомерном потреблении.

Использование «заряженных» счетчиков, магнитов и других устройств, способных искажать данные о реальном расходе электроэнергии, может иметь серьезные последствия не только с экономической точки зрения.

Установка подобных устройств в сетях частного малоэтажного сектора приводит к неконтролируемому перегрузу и, как следствие, к ухудшению качества и перебоям в электроснабжении. Кроме того, в жилых многоквартирных домах, неправомерное потребление электроэнергии полностью ложится на плечи добросовестных плательщиков.

Советуем прочитать:  Привилегии для преподавателей

Однако, самое главное – самоуправляемое подключение к электросетям является опасным для жизни, как для нарушителя, так и для других потребителей.

Для этой причины важно сообщать энергетикам о любых случаях несанкционированного потребления электроэнергии через бесплатную круглосуточную телефонную линию МРСК Центра по номеру 8 800 50 50 115.

Если сетевой организации нанесен ущерб или имеется злостное повторение энерговоровства, за нарушителями следует административная ответственность.

Согласно Федеральному закону №307 с 1 января 2016 года, штрафы за несанкционированное подключение к сетям и нелегальное потребление увеличены в несколько раз. В настоящее время физические лица подлежат штрафу в размере до 15 тысяч рублей, должностные лица – до 80 тысяч рублей, юридические – до 200 тысяч рублей.

Наказание по статье 165 УК РФ за кражу электроэнергии предусматривает возможность лишения свободы до двух лет.

Существуют специальные пункты обслуживания потребителей «Курскэнерго» во всех районах электрических сетей, где можно получить информацию о законном подключении к электросетям и потреблении электроэнергии. Также портал ПАО «МРСК Центра» предоставляет разделы для потребителей и для обратной связи, где можно оставить заявку на технологическое присоединение.