Положение о возврате товара в магазине смартфонов

Покупка техники всегда связана с определенным риском, так как возможные дефекты и неисправности могут выявиться только после некоторого времени использования. Мобильные телефоны входят в список специально сложных товаров, прописанный в законодательстве. Вследствие этого возникают проблемы с возвратом таких товаров.

Впрочем, это не означает, что невозможно вернуть мобильный телефон в магазин в течение 14 дней. Напротив, возможно вернуть или обменять любой новый телефон, если учесть определенные тонкости и нюансы.

Если продавец отказывается принять заявление на возвращение неисправного устройства, это нарушение законов Российской Федерации. В таком случае необходимо принимать более строгие меры. Профессиональные юристы из Компании «Правовое решение» помогут вам решить эту проблему качественно и быстро.

Возврат неисправного телефона в интернет-магазин в Москве

Если телефон, купленный с гарантией, сломался или у него были обнаружены недостатки, которые мешают его нормальному функционированию, покупатель имеет право обратиться к продавцу. Даже если неисправности были обнаружены в течение 15 дней после покупки, покупатель может вернуть телефон, даже если неисправность легко устраняется за короткое время. Существуют и другие варианты решения этой проблемы:

• поменять телефон на такую же модель;
  • поменять телефон на другую модель с доплатой (если другая модель стоит дороже) или получить разницу в цене (если новое устройство стоит дешевле);
  • потребовать скидку из-за неисправности;
  • потребовать от магазина устранить неисправность за свой счет;
  • вернуть телефон продавцу и получить полное возмещение стоимости.

Если сроки возврата неисправного телефона в магазин превысили 15-дневный период, то товар можно вернуть в рамках гарантии. К таким условиям относятся:

• обнаружение серьезного дефекта в телефоне, который невозможно исправить без значительных временных и финансовых затрат или вообще невозможно устранить;
  • появление дефекта после нескольких ремонтов;
  • необходимость выполнения дорогостоящего ремонта, стоимость которого превышает стоимость покупки.
  • ситуация, когда время устранения недостатков превышает 45 рабочих дней;
  • многократная отправка телефона на гарантийный ремонт с продолжительностью ремонта более 30 дней.
Советуем прочитать:  Обращение в прокуратуру: как рационально решить проблему

Условия возврата нового телефона в магазин соответствуют правилам возврата любого другого товара. Изначально процесс возврата начинается с обращения в магазин лично. В некоторых случаях заботливые продавцы отвечают на запросы своих клиентов и действуют согласно установленным требованиям незамедлительно.

Если продавец отказывается вернуть деньги, то следующим шагом является составление письменной жалобы, адресованной магазину, с указанием дефекта, описанием ситуации и требованием о устранении недостатков в определенный срок. Важно помнить, что срок возврата денег не должен превышать 10 дней с момента подачи жалобы, а замена устройства должна произойти в течение 7 дней. Если продавец нарушает сроки, покупатель имеет право требовать штрафа в размере 3% от стоимости покупки.

Если претензия не привела к желаемому результату, то следующим шагом стоит обратиться к независимой организации, которая является незаинтересованным участником, для проведения экспертизы. В дальнейшем претензия и заключение этой экспертизы будут важными аргументами, если дело пойдет в суд.

В суде можно потребовать не только устранение недостатков или возврат денег, но и возмещение судебных издержек и всех расходов, связанных с проведением экспертизы. Компания «Правовое решение» предоставляет грамотные специалисты, которые помогут защитить ваши права, предоставляя оперативную консультацию и представляя интересы клиента в суде.

Стоимость юридических услуг

Титул услуги: Название оказываемой услугиЦеновая категория: ЦенаВременной промежуток оказания: Сроки

Проведение независимой экспертизы

От 30 000 рублей за 5-7 дней.

Заявка на составление жалобы в Роспотребнадзор

Стоимость услуги: от 5 000 ₽

Срок выполнения: 1-3 дня

Досудебное урегулирование спора с продавцом

От: 10 000 ₽Время выполнения: 5-7 дней

Судебное урегулирование спора с продавцом

От 30 000 ₽ и на протяжении 1-3 месяцевПравила возврата обуви в столице России, Москве, необходимо учитывать и соблюдать. Также важно знать, можно ли вернуть ювелирные изделия в Москве и возможен ли возврат товара в аптеку в этом городе.

Советуем прочитать:  Классификатор ОКФС: систематизация форм собственности

Задать вопрос адвокату

Всем известно, что без участия опытного адвоката невозможно ориентироваться в сложном мире юридических норм и правил. Чтобы успешно пройти через эту зыбкую область, необходимо обратиться за помощью к профессиональным юристам, которые будут играть особую роль в ваших делах.

Прекрасным примером того, как можно найти гармонию между доступной ценой и качеством юридических услуг, является компания «Правовое решение». Наши специалисты обладают компетенцией в нескольких основных законодательных сферах:

• финансовая
  • налоговая