Уникальный контент о передаче долей в ипотечной квартире детям

На данной странице представлена коллекция ключевых документов, связанных с темой Выделение долей детям в ипотечной квартире (нормативные акты, бланки, статьи, экспертные консультации и многое другое).

• Общая собственность:
  • Сдача в аренду доли в общей собственности
  • Военная ипотека при разводе
  • Раздел доли в натуре
  • Раздел доли в натуре в квартире
  • Раздел долей по материнскому капиталу
  • Показать все
  • Общая собственность:
  • Сдача в аренду доли в общей собственности
  • Военная ипотека при разводе
  • Раздел доли в натуре
  • Раздел доли в натуре в квартире
  • Раздел долей по материнскому капиталу
  • Показать все
  • Жилье:
  • Акт о передаче квартиры по договору дарения
  • Подписанный документ о передаче отремонтированной квартиры
  • Учет износа жилого фонда
  • Учет старения квартир в бухгалтерии
  • Апартаменты — это
  • Показать полный список

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Ситуация: Как заключить договор на приобретение жилья с использованием материнского капитала?
(«Электронный журнал «Азбука права», 2024) В настоящее время необязательно оформлять нотариальное обязательство о выделении долей при заключении договора купли-продажи (согласно пункту «а» подпункту 15(1) Правил N 862 и части 6 статьи 2 Закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ).

Распоряжение Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862
(изменено от 24 марта 2023 года)
«О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение условий жилья»
(с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 1 апреля 2023 года) 15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруги и детей (включая первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

Советуем прочитать:  Гарантия на детскую обувь: основные положения

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(изменен 25.12.2023)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми»
(с изменениями и дополнениями, вступает в силу с 05.01.2024) 4. Получатель сертификата и его супруг (супруга) должны оформить жилой объект, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств (частичных средств) материнского (семейного) капитала, в совместную собственность такого получателя, его супруга (супруги), их детей (включая первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), пропорционально их соглашению. В данном случае положения пункта 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

• «Свежие» документы
  • Сводки кодексов и наиболее востребованные законы
  • Сборники законодательства
    • Федеральные законы
    • Региональные законы
    • Проекты правовых норм и законодательная работа
    • Другие краткие обзоры
    • Календари
    • Бланки документов
    • Полезные рекомендации

Ипотека: дети-собственники

Когда человек решает взять ипотеку, кредитный менеджер интересуется наличием несовершеннолетних детей. Это делается потому, что финансовые учреждения стараются избегать залога недвижимости, в которой есть доля, принадлежащая детям. Также маловероятно, что можно будет покрыть сумму первоначального взноса за счет продажи квартиры, которая частично принадлежит ребенку.

Как ребенок становится собственником

Не все дети обладают правом собственности, так как согласно закону имущество родителей не является собственностью их детей. Как и взрослое лицо, ребенок может приобрести право собственности на квартиру через ее приватизацию (если фактически проживает или прописан в ней на данный момент), покупку, дарение или наследование.

В случае если ребенок является одним из собственников квартиры, приобретенной по ипотеке, его доля должна быть оплачена родителями и опекунами. В случае развода родителей-созаемщиков, принятие решения о том, кто будет оплачивать долю долга ребенка, остается за судом.

Особенности оформления ипотеки с ребенком-собственник

Основной особенностью оформления залога на квартиру, частично принадлежащую ребенку, является конфликт интересов банка и органов опеки. Без разрешения местных органов власти использовать квартиру в качестве залога невозможно. С точки зрения совета опеки обременение недвижимости залогом существенно ухудшает условия проживания. Даже если ипотека предполагает значительное увеличение доли ребенка, органы опеки рассматривают риск, который всегда присутствует при получении кредита.

Таким образом, обстоятельства могут измениться, и если родители/поручители/созаемщики станут неспособны выплачивать проценты по ипотеке, банк получит право на продажу квартиры по рыночной стоимости. В таком случае несовершеннолетний ребенок может остаться без жилья.

Для того чтобы получить разрешение от органов опеки, нужно будет собрать гораздо больше документов, чем для того, чтобы оформить кредитный договор. После того, как все необходимые документы будут собраны, их следует представить на рассмотрение в соответствующий отдел районной администрации или органы местного самоуправления.