Исчисление срока действия межевого плана

Альтернативный вариант для людей с ограниченными возможностями зрения

Волгоградцам рассказали про межевой план земельного участка

Эксперты Кадастровой палаты в Волгоградской области объяснили суть межевого плана и его целесообразность.

Межевой план является важным документом, необходимым для предоставления информации о будущем участке земли: его форме, границах, площади, категории земли, фактическом расположении и сведениях о владельце.

Межевой план является неотъемлемой частью процесса внесения участка в государственный кадастр недвижимости. Важно понимать, что согласно существующему законодательству, любая недвижимость должна быть обязательно зарегистрирована в государственных органах. Поэтому проведение межевания с составлением соответствующего документа (межевого плана) является неотъемлемым этапом в процедуре оформления прав на земельный участок.

Виды и сроки действия межевого плана.

Согласно действующему земельному законодательству существуют 7 различных видов межевых планов, которые выбираются в зависимости от целей их использования. Эти виды включают межевой план, созданный для:

• уточнения границ и площади земельного участка;
  • выделения земель из государственной или муниципальной собственности;
  • выделение долей земель, находящихся на праве общей собственности;
  • слияние нескольких земельных участков в один;
  • перераспределение земельных участков или земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
  • раздел земельного участка;
  • корректировка реестровых ошибок.

В зависимости от предназначения, межевой план может входить в одну из вышеперечисленных категорий, что предполагает учет определенных особенностей в его оформлении.

Нужно заметить, что в нормативных документах не указывается срок действия межевого плана, что позволяет считать его бессрочным. Поэтому, достаточно один раз заказать межевание и решить проблемы с определением границ участка. Обновление документа необходимо только при обнаружении реестровых ошибок или изменении фактической разметки.

Кому нужен межевой план?

Если вы собираетесь выполнять следующие операции с земельным участком, то вам может понадобиться помощь опытного специалиста, который проведет межевание и составит соответствующий план:

Советуем прочитать:  Пустые бланки ОСАГО: оформление документов быстро и легко
  • Разделить участок или объединить его с другими;
  • Исправить найденные ошибки в реестре;
  • Выделить доли собственности;
  • Перераспределить землю;
  • Подарить, купить или продать участок;
  • Уточнить местоположение участка;
  • Создать новый земельный участок из государственной или муниципальной собственности;
  • Создать новый земельный участок путем объединения существующих участков.

Межевой план создается на базе информации, которая хранится в Росреестре: в кадастровой выписке или кадастровом плане территории. В некоторых ситуациях для качественного составления документа специалисту могут понадобиться актуальные картографические материалы и землеустроительные дела», – объясняет глава отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1 Кадастровой палаты по Волгоградской области Валерий Ткаченко.

Когда заканчиваются сроки действия плана

Если земельный участок принадлежит только одному владельцу и не был продан или расширен, то срок действия плана не ограничен. В таком случае нет необходимости переоформлять документы без изменений условий. Однако многие люди, продающие земельный участок без изменения его границ, не осведомлены о необходимости переоформления документов.

При смене владельца изменяются данные, что делает информацию устаревшей. Срок действия межевого плана для регистрации в такой ситуации истекает, когда соседи предъявляют претензии на территорию. Часто они проводят межевание сами, и спорные границы обязательно приводят к выяснению того факта, что межевой план нового владельца содержит устаревшую информацию.

Одной из причин истечения срока действия является прекращение действия законодательного акта, который устанавливает правила оформления таких документов. Это важная причина, которая происходит нечасто. Когда в законе вносятся соответствующие изменения.

Тогда все ранее оформленные документы становятся недействительными. Это относится не только к межевому плану, но и к другим сопутствующим документам. Важно понимать, что без возникновения спорных и конфликтных ситуаций владелец земельного участка не может быть принужден проводить процедуры по оформлению плана или его обновлению, но без этого возникают проблемы при продаже, сдаче в аренду и других действиях.

Советуем прочитать:  Заявление о неподобающем поведении сотрудника

Когда требуется оформлять новый план

Прежде всего, необходимо убедиться в истечении срока предыдущего документа, поскольку повторная процедура не требуется без существенных изменений для достижения прежнего результата. Основными причинами истечения срока действия старого документа являются:

• изменение геоточек в соответствии с указом Государственного кадастра;
  • изменение границ;
  • перераспределение участков;
  • ошибки и неточности в плане;
  • наложение границ с соседними территориями.