Консультация эксперта: дельные советы по выбору и получению кредита

Потребительские кредиты: как грамотно брать и отдавать

Во время нашей жизни возникают различные ситуации, когда может возникнуть потребность в оформлении кредита. Таковым образом, следует обратить пристальное внимание на возможность получения целевого кредита для осуществления необходимых расходов (например, автокредит или кредит на образование). Условия для таких программ зачастую являются более привлекательными по сравнению со стандартным потребительским кредитом.

На что же следует обратить особое внимание?

1. Берите только необходимую сумму

В случае обращения в банк, не рекомендуется принимать предложение о взятии суммы, превышающей запрашиваемую. Лучше ограничиться необходимой вам суммой. Ведь полученную сумму вам придется вернуть с добавленными процентами, и излишнее перегружение своего бюджета не стоит того, если вы на самом деле не нуждаетесь в большей сумме.

2. Ежемесячный платеж

Чем сокращается срок возврата займа, тем ниже будет ставка по нему. Поэтому рекомендуется выбирать минимальный срок кредита, однако такой, чтобы ежемесячные выплаты были удобными. При ипотечном кредите сумма ежемесячных платежей не должна превышать 50%, а при потребительском кредите — 30% от ежемесячного дохода.

Ведь жизнь должна приносить радость, а если большая часть дохода уходит на погашение кредитов, то удовольствие от заработанных денег пропадает.

Многие финансовые учреждения предлагают своим клиентам застраховаться при оформлении кредита. С одной стороны, это действительно может оказаться полезным, особенно если есть угроза потери работы или вы единственный кормилец в своей семье. Дополнительные несколько тысяч в этом случае могут сыграть важную роль, если вдруг придется воспользоваться страховкой.

Обычно она покрывает потерю работы и инвалидность, так что если вам повезло иметь надежное место работы, где вас уважают и не намерены избавляться от вас, или у вас уже есть отдельная страховка на случай жизни и здоровья, то нет необходимости в этом дополнительном расходе, и в этом случае выплата банку будет меньше.

Советуем прочитать:  Какова сумма штрафа за пересечение разных типов сплошной разметки

4. Сравнение банков.

Если вы получаете зарплату в определенном банке, то вероятность получить кредит без необходимости предоставлять подтверждающую документацию выше. Однако, необходимо не спешить с решениями. Рекомендуется подать заявку в разные банки — возможно, один из них предложит вам более выгодные условия?

Потребительские кредиты: как грамотно брать и отдавать рис-2

Как грамотно возвращать кредит

Если у вас уже оформлен кредит, то возникает другой вопрос – как его правильно погасить?

Самое главное – выплачивать каждый платеж вовремя. Не следует откладывать и опаздывать с выплатами, так как это может повлиять на вашу кредитную историю.

Если кредит составляет значительную часть ваших доходов и вам трудно его погашать, вы можете обратиться в другой банк для рефинансирования или даже попросить ваш текущий банк пересмотреть условия. Однако это можно сделать только через несколько месяцев после начала кредита.

Выгодно переоформлять только те кредиты, по которым вы выплатили менее половины срока, так как в первую очередь банк взимает проценты, а после половины срока начинается выплата основной суммы долга.

Если вы правильно выбрали кредит и вам удобно его погашать, подумайте о досрочном погашении. Чем быстрее вы погасите кредит, тем меньшую сумму в итоге заплатите.

• Если сократить сумму кредита, то срок погашения останется прежним, но ежемесячный платеж уменьшится. Это выгодно, если погашение кредита достаточно трудно, но вы можете сделать досрочное погашение с помощью одноразового поступления денег (например, премия или бонус). Уменьшенный платеж будет легче оплатить, однако переплата все равно будет значительной.
  • Если сократить срок погашения, то ежемесячный платеж останется прежним, но вы закроете кредит быстрее. Если погашение кредита проходит комфортно, то лучше выбирать эту опцию.

Если вы хотите регулярно делать дополнительные платежи сверх минимального, то не имеет значения, что выбирать — срок или сумму, так как в обоих случаях итоговая сумма погашения будет одинаковой.

Желаю вам удачи и финансового процветания.

«Хочу отправить заявки на кредит, чтобы посмотреть условия. Это испортит мою кредитную историю?»

Для того чтобы взять кредит, вам не требуется посещать офис банка — всегда есть возможность оформить его онлайн. Однако не рекомендуется злоупотреблять данной возможностью и отправлять заявки без реального намерения взять деньги в долг. Мы расскажем вам о тех случаях, когда такие заявки могут негативно повлиять на вашу кредитную историю.

Что такое кредитная заявка

• Данные о финансовой состоятельности (информация о доходах, остатках на банковских счетах);
  • Подтверждение достоверности предоставленных сведений;
  • Оценка риска невозврата займа (возраст, семейное положение, должность);
  • Информация о кредитной истории.

Для проведения проверки банкам необходимы определенные данные, например, справки о доходах. На основе полученной информации каждый банк принимает решение о том, одобрять ли заявку на кредит или нет.