Льготы и выплаты для Героев труда Российской Федерации

1 мая на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован указ, в котором Владимир Путин присвоил звание Героя труда пяти россиянам. Согласно документу, это звание было вручено за особые трудовые достижения перед родиной и народом. В марте 2013 года Герои труда были возвращены в законодательство.

В то время президент объяснил такое решение необходимостью повысить общественное значение и престиж самоотверженной и добросовестной работы.

Обсудить

Кто стал новыми Героями труда

Татьяна Бабурова. Педагог-организатор и куратор школьного музея в гимназии подмосковного Волоколамска. Суммарный педагогический опыт учителя составляет 62 года.

Александр Иноземцев. Управляющий директор, главный конструктор «ОДК-Авиадвигатель» (входит в «Ростех»). Кроме того, он руководит пермской научно-инженерной школой газотурбинных технологий.

Лев Каленов. Исполнительный директор акционерного общества «Бийская льняная компания». Каленов работает на льнокомбинате с 1960 года и управляет им с 1975 года.

Юрий Милехин. Глава ведущего научно-производственного предприятия оборонно-промышленного комплекса в сфере создания твердотопливных и зарядных устройств для ракетных двигателей на основе ракет под названием «Союз».

Эдуард Щербин. Трудовик очистного забоя подземного рудника в Приаргунском производственном горно-химическом объединении.

Знак «Герой труда Российской Федерации» присваивается за особые трудовые достижения перед государством и народом. Чаще всего эту награду получают люди, которые достигли важных результатов в государственной, общественной и экономической деятельности.

Согласно указу «О присвоении знака «Герой труда РФ», награда вручается гражданам России, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, включая промышленное и сельское хозяйство, транспорт, строительство, науку, культуру, образование, здравоохранение и другие области.

Лауреаты этого знака получают золотую медаль с рельефным изображением герба России. Медаль носится на левой стороне груди выше других государственных наград, кроме медали «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации.

Советуем прочитать:  Что говорят строительные нормы об узких парковочных местах?

Какие льготы есть у Героя труда

Герои труда имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты, размер которой составляет 48 384,70 рубля. В декабре 2022 года власти приняли решение упростить жизнь обладателям этого звания, и им больше не требуется заниматься оформлением документов для получения законных выплат. Ранее для получения денежных средств требовалось написать заявление и подтвердить своё право на них.

Теперь все эти процедуры будут выполняться государством.

Кроме того, героям труда предоставляются преимущества в медицинском обслуживании — приоритетная госпитализация и лечение в стационарах без ожидания, первоочередное предоставление рецептурных лекарств, а также бесплатные путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха один раз в год.

Герои труда и члены их семей, проживающие с ними, освобождаются от оплаты за жилье и коммунальные услуги. Кроме того, они возмещаются расходы на бензин и использование домашнего телефона.

Люди, которые перегружены делами, имеют право на получение земельных участков для строительства жилых домов, дач, организации личного хозяйства, разведения садов и огородов, а также на материалы для строительства. Власти также предоставляют им возможность бесплатно путешествовать по стране в спальном вагоне один раз в год (туда и обратно) и бесплатно пользоваться общественным транспортом. Ещё они имеют право приобретать билеты без очереди на все виды транспорта: железнодорожный, водный, авиационный и автомобильный.

2 февраля 2022 года президент России Владимир Путин наградил звездой Героя труда председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, а в марте 2020 года — бизнесмена Аркадия Ротенберга за строительство Крымского моста.

Кто может получить звание Героя Труда и что оно дает?

21 июня президент Российской Федерации Владимир Путин наградил медицинских работников государственными наградами за их важный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Советуем прочитать:  Отказ в предоставлении материнского капитала: сборник документов, консультации экспертов и другое

Постановление о введении в Российской Федерации звания Героя Труда было подписано Владимиром Путиным в марте 2013 года. Глава государства объяснил свое решение необходимостью «дальнейшего увеличения общественной значимости и престижа самоотверженного и бескорыстного труда».