Официальный сайт прокуратуры: подача онлайн-жалобы

Если гражданину были нарушены права представителями уполномоченных органов, он имеет возможность подать жалобу. Одним из вариантов, который можно использовать, является обращение в прокуратуру через сеть Интернет. Эта манипуляция значительно экономит время.

Гражданину не нужно посещать филиал уполномоченного органа и ждать своей очереди. Однако подготовка электронного документа отличается от обычного обращения. Чтобы его рассмотрели, необходимо соблюдать определенные правила.

Далее мы поговорим об основах обращения в уполномоченный орган через Интернет, о преимуществах отправки обращения в прокуратуру онлайн и о других особенностях.

У регионального подразделения имеется собственный интернет-портал. Здесь размещаются результаты рассмотрения жалобы и контактная информация учреждений. Чтобы отправить жалобу, необходимо найти региональный интернет-ресурс.

Это можно сделать, введя запрос в поисковик или перейдя на портал генпрокуратуры. На данном ресурсе можно найти ссылку на сайт местного ведомства. Посредством этого ресурса впоследствии можно направить обращение в уполномоченный орган.

Для подачи жалобы в прокуратуру онлайн необходимо выполнить следующие действия:

• ознакомиться с предоставленной информацией;
  • дать разрешение на обработку персональных данных;
  • выбрать способ получения ответа.

Лицо обязано указать перечень обязательной информации.

Этот список включает в себя:

• Необходимо выбрать один вариант из предложенных сведений о получателе;
  • Тема должна отражать суть предстоящей жалобы;
  • Статус заявителя может быть как физическим, так и юридическим лицом;
  • Указать данные для оперативной связи;
  • Сжато описать обстоятельства, ставшие поводом для подготовки жалобы в прокуратуру.

Далее необходимо зафиксировать информацию обо всех участниках конфликта и особенностях инцидента. Данные, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения. Почтовый адрес указывать не нужно.

Видео

Если обратный ответ будет предоставляться по электронной почте, то для действия правила необходимо указать контрольный код, который состоит из последовательности цифр и предназначен для защиты от спама. После этого заполненную форму можно отправить.

Необходимо обратить внимание, что о принятии жалобы в прокуратуру заявителя оповестят при помощи соответствующего уведомления. В случае наличия ошибок требуется скорректировать информацию. Только после устранения неточностей жалобу примут в работу.

Форма в разных регионах РФ отличается по своему внешнему виду, но обязательная информация для предоставления одинакова. Если невозможно прикрепить электронный файл, пользователь может дополнить свою жалобу в прокуратуру. Дополнительные материалы отправляются по стандартной почте.

Советуем прочитать:  Какова сумма штрафа за пересечение разных типов сплошной разметки

При этом такая информация рассматривается также, как и электронная жалоба.

Основания для подачи жалобы

Если гражданские права были нарушены или были совершены незаконные действия в отношении гражданина, необходимо подготовить жалобу в прокуратуру. Если по какой-либо причине написание претензии в другие правоохранительные органы невозможно, тогда следует обратиться в эту организацию. Прокуратура поможет, если человек не хочет вести дело в суде или если у него не достаточно доказательств для подготовки иска.

Учтите! Представители прокуратуры могут отказать в приеме жалобы, объяснив, что эти вопросы не входят в их компетенцию. В такой ситуации разумно потребовать оформления принятого решения в письменном виде. Письменная форма позволяет обратиться в генеральную прокуратуру или к высшему руководству данного учреждения.

Видеозапись

Что нужно знать о подаче жалобы

Если житель Московской области хочет подать жалобу, он может сделать это в прокуратуру Московской области или в другую аналогичную организацию своего региона. Чтобы избежать ожидания в очередях и записи на приём, рекомендуется использовать интернет-портал ведомства. Все необходимые документы можно предоставить онлайн, имея доступ к интернету.

Важно помнить: Важно также подготовить надлежащую доказательственную базу. Формат документов должен быть электронным, поэтому необходимо отсканировать бумаги. Разрешается фотографирование документов, но качество должно быть на должном уровне. Если фотографии мешают оценке подлинности бумаги или пониманию ее содержания, эти документы не будут рассматриваться. Поэтому рекомендуется использовать сканер.

Прокуратура рассматривает несколько видов заявок одновременно:

• общая;
  • на случаи коррупции;
  • на нарушение прав предпринимателей.

Возможно также представить соответствующий документ лично прокурору.

Можно ли обратиться анонимно

По закону каждый гражданин, который желает обратиться с жалобой в уполномоченный орган, должен сообщить свои личные данные. Это требуется для возможности определить отправителя жалобы. Анонимные жалобы, также как и повторное подача заявления в ту же инстанцию, не будут рассматриваться.

Советуем прочитать:  Максимальный административный штраф для физических лиц

Эти правила применяются как к обычным письменным документам, так и к заявкам, подаваемым через электронную приемную.