Покровское сельское поселение

• хутор Пыточный;
  • хутор Щепкин;
  • село Лазурное.

Год образования села Покровка - 1788. Это бывшее имение помещика Шидловского Николая Илиодоровича. После революции 1917 года землю помещика поделили среди крестьян. В селе Покровка были образованы единоличные хозяйства, которые существовали до 1930 г. Коммуны в с.Покровка не было. В период коллективизации был образован колхоз «Выборжец», но он быстро распался.

Затем был образован колхоз «Тихая Сосна». До колхоза существовали товарищества по «совместной обработке земли» (СОЗ). Но в них входили более зажиточные единоличные хозяйства.

Первым председателем колхоза «Тихая Сосна» был избран Манчилин Гавриил Яковлевич. В начале все шли поголовно в колхоз. Только два хозяйства не входили в это объединение. Но после статьи И.В.Сталина «Головокружение от успехов» большая часть отошла от колхоза.

Но в 1931 г. вновь вступили в колхоз. В домах остался мелкий скот, рабочий скот сдали в колхоз. Колхозные фермы располагались на месте (где сейчас расположено современное здание правления колхоза «Победа»). Колхоз был разбит на 4 бригады. Первыми бригадирами были Гордеев Семен Сидорович и Лашин Гавриил Михайлович.

В организации колхоза принимал участие 25- тысячник Прошечкин Иван Андреевич, родомиз Москвы. Вторым председателем колхоза был Федоров Дмитрий Васильевич. Тракторов в колхозе до образования МТС не было.

Все работы в основном производили вручную. Производительность от конных косилок и сеялок была очень низкая.

Первыми механизаторами в с.Покровка были: Федоров Гавриил Трифонович, Манчилин Яков Михайлович, Лашин Гавриил Михайлович, Федоров Дмитрий Васильевич- все работали от МТС.

В начале 1933 г. райком партии и райисполком в колхоз «Тихая Сосна» рекомендовали председателем комсомольца из колхоза «Красное Городище», который работал бригадиром - Кравченко Григория Григорьевича, а его заместителем бывшего организатора и председателя колхоза «им. Калинина» Дудоладова Куприяна Александровича из Успенки. Григорий Григорьевич хорошо знал нужды и запросы сельчан, понимал их интерес, умел направить их действия по нужному руслу.

Это заметили вышестоящие партийные и советские руководители. Он был отозван из колхоза для работы в райкоме партии.

Красное Городище

Село Красное Городище образовалось в 1924 году. Первыми переселенцами из с.Палатово были Пчелинцев Игнат Тимофеевич, Верещагин Павел Алексеевич, Пчелинцева Ольга Тимофеевна, Корнев Наум Андреевич, Корнев Иосиф Наумович. В 1928 году под руководством Корнева Иосифа Наумовича была создана коммуна «Красное Городище». Местом для обоснования коммуны выбрали бывшую усадьбу помещика Юрия Шидловского.

В коммуне построили общий дом на 20 семей, а также мельницу, свинарник. Активным коммунаром был также и Рыбинских Сергей Иванович - опыт был у него с Кавказа, где он принимал участие в создании коммуны. В коммуне было 2 трактора «ХТЗ» и третий «Фордзон». В годы сплошной коллективизации коммуна распалась. Все перешли в образовавшийся колхоз. Дом коммунаров и фермы были снесены, а из этих материалов в 1936 году построили клуб в с.Красное Городище.

Год рождения колхоза 1932.. Первым председателем колхоза «Красное Городище» был Сальков Митрофан Алексеевич. Его сменил на этом посту Осадчий Марк Савельевич. До самой Великой Отечественной войны он председательствовал в с. Красное Городище. Первый трактор в селе появился в 1928 году. Фамилия тракториста - Тютюнников Ликандр Иванович. С 1929 года механизатором становится Алтунин Егор Васильевич. С 1931 г трактора сдали в МТС. И с этого же года поля колхоза обрабатывали механизаторы из МТС: Корнев Сергей Иосифович, Остриков Егор Иванович, Стадникова Акулина Ивановна, Щербинин Трофим Кузьмич, Конев Архип Наумович и другие.

Первым шофером был Михайлов Иван Антонович - автомобиль ГАЗ-А. В 1937 году в колхозе были две автомашины. Колхоз считался одним из самых богатых . Он был разбит на три бригады. Например, звено Балуевой Матрены Пахомовны получало по 300 ц. и более сахарной свеклы с 1 га.

Школу в селе построили в 1932 году. Первые учителя - Горлачев Валентин Тимофеевич из с.Борисовки, Толстых Гавриил Миронович из с.Пятницкое. В 1950 году колхозы «Верный путь» и «Красное Городище» объединились в одно хозяйство.

Колхоз стал называться «Верный путь». Председателем объединенного колхоза стал Иванов Григорий Яковлевич.

Красная Нива

Переселенцы из Фощеватово и близлежащих сел в 1923-1924 гг. основали село Красная Нива. По сравнению с другими селами, здесь наблюдается массовое переселение. Строили времянки, но некоторые жили в них более 20 лет. В составе первых переселенцев были Курлов Дмитрий Семенович, Алтухов Тимофей Яковлевич , Алтунин Иван Федорович и другие.

Колхоз организовался в 1929-1930 гг. В начале записывали в колхоз на принудительной основе. В 1933 г. первая коллективизация распалась. И окончательно колхоз сформировался в 1933 г. на добровольной основе. «Смена»- название колхоза- продержалось до слияния с колхозом «Победа» до 1950 года.

Первым председателем колхоза единогласно был избран Иван Федорович Алтунин, бригадиром - Беликов Максим Иванович, звеньевой - Беликова Аксинья Дмитриевна.

С 1947 года председателем был избран Шенцев Владимир Иванович, который и после слияния с колхозом «Победа» занимал этот пост до 1953 года. Его сменил Каун Петр Степанович. На селе во время коллективизации была создана комсомольская ячейка.

Хутор Щепкин

В 1981 году отмечалось 250-летие Волоконовки. А поскольку жители х.Щепкин являются выходцами из Волоконовки (это известно), то надо полагать, что и х.Щепкин образовался не менее 200 лет тому назад, где-то в 1770-80 гг. Почему так назван Щепкин? По преданию старожилов, на Громадском по-русски общественном яру (название яра возникло с образованием хутора) сидел с пасекой некто Щепкин, выходец из Пузино-Фощеватово, и некоторые Волоконовцы и новые переселенцы с Украины, которым приглянулось это место. Селились у Щепкина-пасечника. Так и осталось: Щепкин.

Колхоз «Победа» 1930 год

«...В деревне происходили большие перемены. Кулаки всячески вредили: отговаривали бедноту, запугивали середняка. Комсомольская ячейка во главе с Оробинским Дмитрием Антоновичем разоблачала вредительство. Кулаки грозились убить Дмитрия. Но молодой комсомолец не испугался. Победа осталась на стороне комсомольской ячейки. Это, как утверждают старожилы, и дало название колхоза в х.Щепкине «Победа». Теперь он вырос в огромное хозяйство. Первым председателем был Смеянов Константин Пахомович, а с 1932 года и до 1941 года во главе хозяйства был Яровой Павел Николаевич...»

Первый трактор «Фордзон» в колхозе «Победа» (Щепкин) появился в 1931 году, а вот полуторотонная автомашина ГA3-AA только в 1936 году (шофер Ткаченко Василий). Московские радиопередачи впервые начали слушать в 1952 году.

Приемная радиостанция была установлена на Тавричанской МТС. Местная электростанция была установлена в 1959 году. В этом году впервые в домах жителей Покровки и Щепкина загорелись электролампочки. Первый телевизор в Покровке появился в 1962 году у Манчилина Алексея Яковлевича.

Село Лазурное

Село Лазурное основано в 1924 году. Вначале переселились две семьи, а основной приток переселенцев был в 1925 году. Первыми переселенцами из с.Старопузино были Прокофьев Дмитрий Никитич и Фарафонов Николай Егорович. Название села произошло от названия полей «Турково» и «Назаркино». Колхоз образовался в этих селах в 1930 году. Его название - «Верный путь». Первым председателем был Бакулин Пахом Дмитриевич.

Вторым председателем колхоза был Фарафонов Евсей Григорьевич, тоже из местных жителей. Сменил его на этом посту Иванов Григорий Прохорович.

Активное участие в организации колхоза «Верный путь» принимали также Бакулин Тихон Дмитриевич, Часовской Василий Абрамович. Иванов Григорий Прохорович проявил себя как умелый руководитель, за что вышестоящими органами был отозван из колхоза и послан председателем Ютановского с/с за три года до Великой Отечественной войны. После Иванова председателем был избран Осадчий Филипп Семенович. Он не эвакуировался вместе с колхозным имуществом на восток, был оставлен для работы в немецком тылу. По доносу изменника Родины он был арестован и казнен гестаповцами. Председателем колхоза после освобождения села от немецких захватчиков была Каркалева Прасковья, жительница с.Успенка. Эстафету руководителя колхоза она передала вернувшемуся с фронта Щукину Ивану Михайловичу, первому послевоенному председателю колхоза «Верный путь».

Дата последнего изменения: 29 Апр 2021 16:06