Тишанское сельское поселение

На сегодняшний день площадь земель Тишанского сельского поселения составляет 8565,92 га.

На территории расположены и действуют следующие организации и учреждения:

• Администрация Тишанского сельского поселения;
  • МБОУ «Тишанская средняя общеобразовательная школа»;
  • МБОУ "Тишанская средняя общеобразовательная школа» дошкольная группа;
  • ветеринарный участок Волоконовской ветстанции;
  • Сельскохозяйственное производство ООО «Русагро-Инвест» производственное отделение №8 «Ютановское»;
  • Тишанский фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) ОГБУЗ  «Волоконовская ЦРБ»;
  • МБУК "Тишанский сельский Дом культуры";
  • Филиал Шаховский сельский клуб;
  • Тишанская модельная библиотека - филиал № 14 и Шаховская модельная библиотека - филиал № 23;
  • Свято – Никольский храм в с.Тишанка;
  • Почтовое отделение Волоконовского почтамта;
  • Магазин «Кооператор»  ИП Фролова Т.Л.;
  • Магазин «Продукты» ИП Ткаченко Е.И. ;
  • Магазин «Перекрёсток» ИП Колтунов И.Н.;
  • Магазин «Алёнка»  ИП Фролова Т.Л.;
  • Магазин «Атаман» ИП Петров Ю.Н.

Населенные пункты

• с. Новое;
  • с. Тишанка;
  • х. Шаховка;
  • х. Григорьевка;
  • х. Старый;
  • х. Волчий-Первый;
  • х. Верный;
  • х. Заяровка;
  • х. Бочанка.

Хутор Тишанка был основан около 1790 года. В первые годы 19 века это был небольшой скотоводческий хутор помещиков Голицыных. Переведенное сюда из слободы Велико-Михайловка крепостное население (около сорока дворов), обслуживающее огромное скотоводческое хозяйство землевладельцев, не теряло связи с прежними местами своего жительства. И само это хозяйство являлось частью основного имения Голицыных в Новооскольском уезде. Как было обычно в крупных крепостных имениях, тишанцы целиком подчинялись управляющему экономией. Сами Голицыны в такие хозяйства почти никогда не приезжали.

Тишанское поместье Голицыных было в 1810 году в общем участке с помещиками Н. И. Трубецким, Н. Д. Лосевой, Н. А. и Б. А. Щидловскими; площадь участка составляла 6,666 десятин.
Овцеводческое хозяйство при хуторе Тишанка вскоре потребовало расширения (сбыт шерсти за границу давал помещикам большие доходы ), поэтому возникло еще два хутора - Старый и Новый. Тишанка становится селом и во время седьмой ревизии (1815г.) вместе с хуторами Старым и Новым принадлежит генерал-майору А.Б.Голицыну. В ней тогда числилось 53 двора и 320 душ населения; в хуторе Старом — 31 двор и 155 душ населения; в Новом -38 дворов и 230 душ населения.

При хуторе Новом на речке Гнилая Плотва была водяная мельница с одним мукомольным и одним толчейным поставами. Зерновое хозяйство постепенно начинало давать продукцию для рынка, вследствие чего значительно увеличиваются барщинные работы крестьян.

В течение всей первой половины 19 века население Тишанки и ее хуторов увеличивается, а количество дворов в них уменьшается. В 1858 году в Тишанке оказалось только 40 дворов, а в хуторах Старом и Новом - 58 дворов. Такое отсутствие роста объясняется кроме крепостных тягот и эпидемий, еще и тем, что часть дворов владельцы выселили во вновь основанную слободу Волчья-Александровка.

По крепостной реформе 1861 года тишанцы получили за выкуп обычную минимальную норму земли,   в общей сложности 720 десятин. Хлебом тишанцы  не  были  богаты:   от  его  продажи  они  получали  всего   1%  своих денежных доходов. Между тем деньги требовались на подати, налоги, выкупные платежи, на аренду земли и на   хозяйственные нужды. Оплата же труда была ничтожной: в некоторые годы женщины на тяжелых полевых работах получали по 15 копеек в день. Поэтому рядовое крестьянство жило в убогой обстановке, например, в хуторе Новом за год на одежду и обувь в среднем тратилось на одного человека 2 рубля 40 копеек. Только необыкновенным трудолюбием жителей тишанских хуторов можно объяснить то, что здесь не было нищих.

Но и при малоземелье и зависимости от помещиков в деревне происходило расслоение крестьянства. По переписи Ф. Щербины в Тишанке из 90 дворов 17 имели по 4 и более «тягла» на двор, в Старом таких дворов было 12, в Новом-11. Эти кулацкого типа хозяйства в значительной мере пользовались наемным трудом, главным образом благодаря их влиянию в Тишанке была выстроена и в 1868 году освящена церковь.

Одновременно с этим в среде трудового населения росла тяга к грамотности. В 1874 году тишанцы добились открытия земской школы, но до самого 1900 года она не имела специально построенного для занятий здания. Притом долгое время здесь держалось мнение, что для женщин грамота совсем не нужна. В 1890 году во всех тишанских хуторах   грамотных и учащихся мужчин было 140, а женщин - 6.

Дата последнего изменения: 29 Апр 2021 16:13