Где получить справку о регистрации по месту жительства в России

Справка о регистрации по форме №9 представляет собой документ, который содержит информацию о том, кто был зарегистрирован на адресе проживания на момент оформления справки.

В этой бумаге будут указаны все лица, которые были включены в регистрационный учет и исключены из него, независимо от того, имели они временную или постоянную прописку. Даже несовершеннолетние граждане также будут включены в число жильцов, указанных в справке.

Справка о прописке по форме №9 является необходимым документом в различных ситуациях, без нее невозможно:

• Осуществлять операции с недвижимостью;
  • Приватизировать жилье;
  • Оформить кредит или ипотеку;
  • Получить право на льготы или пособия;
  • Оформить документы на материнский капитал;
  • Предоставить документы для поступления ребенка в детский сад или школу и т.п.

Этот текст имеет готовую структуру. Существует также полная версия этого текста, архивная копия, содержащая информацию о всех лицах, зарегистрированных по этому адресу с момента его ввода в эксплуатацию и о дате снятия регистрации.

Архивная копия необходима в случае, если требуется установить наличие граждан, имеющих право жить в данном жилом помещении, но на данный момент отсутствующих – например, лиц, осужденных на длительные сроки, отправившихся в другой город для обучения в дневной форме и т.д.

Выявление таких граждан является важным для потенциальных покупателей квартиры. Следует иметь в виду, что срок действия данного документа короткий (от 7 до 30 дней), при этом законом не установлена ограниченность срока его действия.

Структура документа

Информация, предоставляемая в справке, включает:

• Полное ФИО гражданина, на чье имя выдается справка, его дата и место рождения, а также вид и дата регистрации;
  • Подробный адрес проживания.
  • Далее следует таблица, содержащая информацию о всех людях, прописанных в этой же жилплощади: их ФИО, возраст, вид и дата регистрации, а также степень родства. Под таблицей указываются данные о документе, на основании которого произошло заселение – его наименование, реквизиты, а также ФИО лица, на которое выписан ордер, договор и прочее.
  • Затем следует информация о самом жилье – количество комнат, общая площадь квартиры и каждой комнаты. Ниже приводятся примечания. Справку завершает раздел, в котором указывается адрес, куда предоставляется документ, а также данные о его выдаче – ФИО и должность лица, дата выдачи, подпись, печать.

Органы выдающие справку

Документ выдают следующие органы и должностные лица:

• Сотрудники ЖЭКа, отвечающие за выдачу паспортов;
  • Сотрудники МФЦ;
  • Сотрудники паспортно-визового отдела УМВД;
  • МФЦ является посредником между жильцом, нуждающимся в справке, и подразделением УМВД, отвечающим за такие вопросы. Лучше всего обратиться за документом к своему паспортисту, это удобнее и быстрее.
  • Для получения документа необходимо иметь законное основание.

Без достаточного основания невозможно получить справку формы №9, посторонним лицам такой документ недоступен. Иметь основание — значит, подать заявление и предъявить паспорт с пропиской по данному адресу.

Советуем прочитать:  Разбираемся с субординированными займами

Документ выдают следующим лицам:

• Владельцам жилья;
  • Всем зарегистрированным лицам, независимо от того, являются ли они постоянными или временными жильцами.
  • Собственником не обязательно быть прописанным, но ему всегда предоставят справку ф.9.
  • Помимо жильцов, заявителями на получение формы 9 могут быть государственные органы и должностные лица, такие как прокурор, судья, ПФ РФ, отдел социальной защиты, нотариус и другие.

Вот список необходимых документов:

• Заявка;
  • Паспорт с указанием места прописки;
  • Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (в случае обращения владельца, не зарегистрированного в данной квартире).
  • Обычно этого достаточно. Если регистрация временная или если требуется справка на имя несовершеннолетнего ребенка, требуется предоставить свидетельство о регистрации. Иногда сотрудник жилищно-эксплуатационной компании может потребовать от жильцов предъявление квитанции за последний месяц.

Порядок выдачи

Получение справки требует соблюдения определенной процедуры.

Обычно необходимо заполнить специальную форму-заявление для получения справки о регистрации. Такую заявку подает гражданин, явившийся на прием. Запрос также требуется в случае, если документы отправляются по почте.

Заявление помогает паспортисту планировать свое время и вести статистику по изготовлению справок.

В заявке заявитель указывает, каким способом он предпочитает получить готовый документ.

Оформление информационного документа о регистрации является бесплатным. Если у вас есть задолженность по коммунальным платежам и квартплате, сотрудники могут отказать в выдаче бумаги по ф.9, но такие действия считаются незаконными.

Предоставление жилья для детей-сирот и детей без родителей. Узнайте больше информации

Малоимущий в России: докажи и получи поддержку от государства. Перейти по ссылке

Условия и порядок оформления льготной ипотеки для многодетных семей. Читать дальше

Сроки оформления

Каждый населенный пункт имеет свой Административный регламент для предоставления информационной справки формы 9, обычно этот документ готовится за 1 день.

Информационная справка формы 9, которая содержит информацию о зарегистрированных жителях в квартире, часто требуется для различных процедур. Получить эту справку несложно и она бесплатна. Если у вас нет времени, то можно отправить запрос по почте или через портал госуслуг.

Внимание!

Если у вас есть предложения по улучшению
нашего портала или вы обнаружили ошибку, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Форма обратной связи находится в верхнем меню навигации.