Кадастровая выписка о земельном участке – основной документ для сделок с недвижимостью

ЕГРН, ЕГРП, ГКН — это сокращения, с которыми знакомы многие, кто приобретает или продает недвижимость. В данной статье мы расскажем о том, как расшифровываются эти аббревиатуры, в чем заключается их разница и где можно заказать последний отчет о выбранном объекте.

Что такое ЕГРН, ЕГРП и ГКН

До 2017 года вся информация о недвижимости в стране хранилась в двух базах данных: Единый государственный реестр прав (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН). В первой базе можно было узнать имена собственников и общие характеристики объекта, а также информацию об обременениях, которые на него действуют. Во второй базе хранились технические характеристики, такие как тип недвижимости, кадастровая стоимость и информация о перепланировках.

Государственные органы тратили много времени на работу с двумя базами, иногда данные дублировались. Чтобы получить полную информацию об объекте, гражданам приходилось заказывать две выписки одновременно. Для оптимизации работы государственных органов и упрощения услуг с 1 января 2017 года две базы были объединены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В чем разница между ЕГРН и ЕГРП

ЕГРП — устаревший каталог, который уже не обновляется. Вся информация из этого реестра правительство перенесло в ЕГРН. Записи из прежнего каталога частично хранились в письменном виде, а частично — в электронном формате.

Новый каталог Росреестр ведется полностью онлайн. Такой метод работы более безопасен — данные не будут утеряны или уничтожены, они хранятся на защищенных серверах Росреестра. Это также исключает возможность мошенничества или ошибок.

Выписки генерируются автоматически и содержат только актуальные данные из реестра.

• осмотреть имущество перед покупкой или продажей,
  • подтвердить свои права на жилье в суде,
  • получить ссуду под залог имущества,
  • оформить наследство или соглашение о дарении.
Советуем прочитать:  Как зарегистрировать договор аренды земельного участка в Росреестре?

Структура выписки из ЕГРН

Существует несколько разновидностей выписок из ЕГРН. В данной статье будут рассмотрены две популярные категории выписок: выписка об основных характеристиках и выписка о зарегистрированных правах, а также выписка о переходе права собственности. Выписка об основных характеристиках содержит три обязательных раздела:

• Характеристики объекта. В данном разделе перечисляется основная информация о недвижимости, например, кадастровый номер, а также назначение и площадь. Выписка на земельный участок также может содержать кадастровые номера всех объектов, зарегистрированных на данном участке. Также здесь можно найти адрес объекта. Если администрация еще не присвоила адрес, Росреестр может указать ориентир или название населенного пункта.
  • Информация о наличии обременений. Если на объекте имеются обременения, аресты, залоги или ограничения, данная секция содержит сведения об их сроках действия и лицах, в пользу которых они установлены.

В случае наложения ареста на объект недвижимости, его собственник не имеет права осуществлять распоряжение данным имуществом. Однако, продажа объекта с наличием обременений возможна, при условии указания данного пункта в договоре.

В документе о выдаче земельного участка можно обнаружить еще два раздела:

• Описание местоположения участка. Здесь содержатся координаты границ земельного участка и его схематический план. Данный раздел может отсутствовать, если земля не была размежевана или размежевание производилось до 2009 года.

С начала 2018 года запрещено продавать или дарить участки без межевания. Если все же вы хотите приобрести такую землю, учтите, что процесс межевания может занять несколько месяцев, и в результате этой процедуры границы и форма участка могут значительно измениться.

• Если участок разделен на части, то будет создан раздел «Части земельного участка».

Другой вид выписки — это выписка о переходе прав собственности. Ее заказывают тогда, когда необходимо проследить историю владения объектом. В такой выписке вы сможете узнать следующее:

Советуем прочитать:  Почтовая посылка: инструкция по заполнению бланка
  • Кадастровый номер, адрес и вид недвижимости.
  • Информацию о владельце объекта с 31 января 1998 года — кто, когда и на каком основании стал его собственником. Если вы хотите узнать, кто был владельцем до этой даты, вам придется обратиться в местную администрацию или БТИ.
  • Информацию о том, кто заказал данную выписку.

Нет необходимости заказывать выписку, чтобы узнать информацию о недвижимости. Специализированные сервисы позволяют получить отчеты онлайн на основе данных из ЕГРН. Для этого достаточно указать адрес или кадастровый номер объекта.

Частные лица могут получить такой отчет в сервисе Контур.Панорама, а риелторы и юристы могут воспользоваться сервисом Контур.Реестро.

Преимущества отчета об объекте недвижимости

Доступ к информации предоставлен всем. Ранее только владелец имущества мог запросить выписку из ЕГРП. В настоящее время любой человек может сделать это.

Вся информация собрана в одном документе. Нет необходимости обращаться в различные организации и платить государственные пошлины дважды. Чтобы получить все сведения об объекте, достаточно заказать один отчет.

Возможность выбора разных типов отчетов. Вы можете выбрать ту выписку, которая соответствует вашим потребностям. Например, чтобы узнать историю владения, не обязательно заказывать полный отчет.

Способ получения выписки определяется выбором между электронным и бумажным форматами.