Срок службы счетчиков электроэнергии: когда заменять?

У счетчика электроэнергии есть определенный срок службы, который ограничен. Это связано с постоянной работой прибора под нагрузкой, из-за чего его детали изнашиваются. Такое износение негативно влияет на точность измерений.

Поэтому рано или поздно придется заменить этот прибор. Но как понять, когда именно этот момент наступит?

Чтобы ответить на этот вопрос, можно заказать услугу у аттестованных компаний. Они смогут определить, насколько изношен ваш счетчик электроэнергии и сколько времени ему осталось до полной выработки ресурса. Таким образом, вы сможете заменить прибор вовремя, избежав снижения точности измерений и проблем с учетом электроэнергии.

Какими бывают сроки в отношении электросчетчика?

Период функционирования счетчика, то есть время, начиная с выпуска устройства, по истечении которого прибор считается непригодным для использования, называется сроком работы или эксплуатации. Продолжительность работы у современных моделей варьируется от 25 до 30 лет и устанавливается производителем.

Кроме того, существует еще межповерочный интервал. Это промежуток времени, по истечении которого необходимо проводить поверку прибора. Эта процедура позволяет установить, насколько точно счетчик измеряет электроэнергию.

Если проверка не пройдена, прибор следует заменить.

Важно отличать срок использования от гарантийного периода. Гарантийный период определяет, на протяжении какого времени после получения устройства покупатель может рассчитывать на поддержку от производителя, такую как замена или бесплатное обслуживание счетчика.

Как узнать срок годности у электрического счетчика?

Для определения срока работы электросчетчика необходимо просмотреть технический паспорт учетного прибора. В данном документе содержится информация о дате изготовления, от которой можно безопасно отсчитывать 25-30 лет. Также в техпаспорте указана дата первой поверки.

Между этой датой и датой следующей поверки проходит определенный интервал. Стоит отметить, что продолжительность этого интервала варьируется в зависимости от типа счетчика. Механические счетчики в основном требуют поверки каждые 6-8 лет.

Советуем прочитать:  Закон о соблюдении тишины в новостройках Московской области

Электронные устройства учета, напротив, проверяются гораздо реже — раз в 16 лет. Обычно, производитель устройства сам регламентирует длительность межповерочного интервала.

Если срок поверки приближается, не рекомендуется откладывать ее. Если счетчик не прошел проверку, оплата электроэнергии будет осуществляться по нормативному тарифу, а не по показаниям счетчика. В данном случае платеж будет значительно выше, чем обычно.

Также стоит учесть, что результаты поверки не появляются сразу в реестре, поэтому стоит проводить процедуру заранее и не откладывать ее на последний день. То же самое относится и к замене просроченного счетчика — законом установлен срок в 6 месяцев для замены. При необходимости, можно решить этот вопрос всего за один день.

Важно: если счетчик не прошел проверку, он считается неисправным, так как неправильно измеряет расход электроэнергии. В этом случае, единственное решение — заменить прибор.

К кому обратиться за услугой замены электросчетчика?

Допустим, вы обнаружили, что ваш электросчетчик приближается к концу срока службы. Вы не можете самостоятельно заменить счетчик, и даже если сможете правильно его установить и подключить, его показания не будут считаться действительными, и вам не придется платить по ним. В этой ситуации у вас есть только один вариант — обратиться в компанию, которая поставляет вам электричество.

Как только они получат ваше заявление, они отправят мастера к вам, чтобы снять старый счетчик и установить новый, который будет учитывать вашу электрическую энергию.

Если вам требуется приобрести новый электроизмерительный прибор, вы можете обратиться в компанию РосСчет. Здесь представлен широкий ассортимент счетчиков различных категорий, включая электросчетчики. Однако необходимо отметить, что установку нового прибора должны выполнить специалисты из компетентной энергетической организации, чтобы обеспечить правильность показаний счетчика.

Советуем прочитать:  Горячая линия РЖД для вопросов о пригородных электричках

Сроки поверки электросчетчиков

У каждого отдельного прибора учета электроэнергии имеется свой установленный интервал поверки. Он определяется в зависимости от конкретного типа устройства. В данной статье мы рассмотрим сроки проведения поверки для электросчетчиков в соответствии с законодательством, различные варианты проверки индивидуальных приборов учета, а также объясним алгоритм действий в случае истечения срока поверки.

От чего зависит срок поверки и как его устанавливают

Время прохождения поверки зависит от нескольких факторов:

1. Тип устройства. Электросчетчики проходят процедуру поверки в следующие сроки:
  2. Механические – примерно каждые 6-8 лет;
  3. Электронные – раз в 16 лет (такие устройства более точные и менее подвержены износу);
  4. Однофазные – 8-16 лет;
  5. Трехфазные – 4-8 лет (это более точные устройства, которые могут выдерживать более высокое напряжение – 380 вольт).
  6. Условия эксплуатации устройства. Если влажность повышена, температура воздуха ниже или выше рекомендуемой, устройство может выйти из строя раньше, и его срок службы и интервал между поверками сокращаются. Особенно это важно для устройств, установленных на открытом воздухе.
  7. Гарантия от производителя. Каждый производитель завода обязуется обеспечить бесперебойную работу оборудования. Интервал проверки зависит от качества материалов, из которых изготовлен счетчик, и его точности.

Периодичность диагностики на заводе, где производят индивидуальный прибор учета (ИПУ), устанавливается. Этот срок определяют на основе рекомендаций органов государственной метрологической службы.