Наказание за реактивное подключение газа после его отключения

Обычно, нарушение самостоятельного подключения может быть выявлено в двух случаях: первый — когда гражданин, еще не заключивший договор на поставку газа и не являющийся абонентом, незаконно использует газ, второй — когда абонента уже отключили из-за задолженностей, но он самостоятельно восстановил подключение. Какие риски несет такое незаконное действие?

Административно наказывают за незаконное подключение к газопроводам штрафом в размере от 10 до 15 тысяч рублей, рассказывает Артем Немцев, заместитель начальника отдела, работающего с социально значимыми потребителями в ООО «Газпром межрегионгаз Омск». Помимо этого, установлена уголовная ответственность для повторных нарушителей (Федеральный закон № от 29.07.2018 г. внес изменения в Уголовный кодекс РФ, статью 215.3, а также в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, статьи 150 и 151).

Отмечается, что компания «Газпром межрегионгаз Омск» регулярно подает заявления в полицию по фактам кражи газа, что ведет к возбуждению уголовных дел.

В Омском районе произошло интересное событие в этом году, когда обнаружили самовольное подключение у одного из потребителей, — рассказывает Артем Немцев. — Абонент намеревался не оплатить сумму начислений. В итоге, в результате судебного разбирательства ему пришлось выплатить порядка 300 тысяч рублей за воровство газа.

Людям, которые пытаются незаконно подключиться к газовой сети, следует помнить о своей ответственности. На сегодняшний день поставщик газа имеет положительный опыт привлечения абонентов, ворующих газ, к судебной ответственности.

Хитрить обойдется дороже

Иногда случаются ситуации, когда клиенты пытаются обмануть, вмешиваясь в работу газовых счетчиков, например, устанавливая на них магниты. Однако современные газовые счетчики изначально создаются таким образом, чтобы быть неприступными для магнитного воздействия. Кроме того, по закону поставщик ресурса имеет право устанавливать специальные антимагнитные пломбы на счетчики.

Советуем прочитать:  Недвижимость в Москве

Только в 2019 году было выявлено целых 33 случая вмешательства в работу счетчиков.

— В данном случае также происходит добавление за 3 месяца, предшествующие обнаружению вмешательства в работу счетчика, и до его устранения по нормативу с повышающим коэффициентом, — объясняет Артем Немцев. — И такие добавления больше, чем добавления по мощности, достигают сотен тысяч рублей. И по этому направлению у поставщика газа сложилась положительная судебная практика использования добавлений.

Любое повреждение счетчика газа, включая неплотное прилегание стекла табло, является признаком для проверки на предмет несанкционированного вмешательства в его работу.

• Для передачи показаний приборов учета газа стоит воспользоваться возможностью до 20 числа текущего месяца, чтобы начисление было более точным. Способов передачи показаний несколько:
  • посредством сайта компании — www.omskregiongaz.ru (включая «Личный кабинет»);
  • через электронную почту, указанную в квитанции;
  • через СМС на мобильный номер, формат сообщения: ХХХХХХ пробел YYYY, где Х — номер лицевого счета, а Y — целая часть показаний счетчика;
  • по звонку на единый номер

Прокурор разъясняет — Прокуратура Республики Адыгея

Нарушение порядка подключения к газопроводам и неправомерное использование газа без учета, если эти действия не являются преступлением, повлечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей;

— на должностных лиц — от 30 тыс. до 80 тыс. рублей или лишение права занимать должность на срок от 1 года до 2 лет;

— на юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей (ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ).

Законодательно определены основания и порядок отключения газа у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.

Важно соблюдать этот порядок как для потребителей, так и для поставщика газа.

Советуем прочитать:  Интернет-приемная официального сайта ФССП России

Нарушение порядка может привести к привлечению потребителей к административной ответственности.

Если происходит самовольное подключение и использование газового оборудования, применяются меры административной и уголовной ответственности.

Прокуратура г. Майкопа

Прямая ссылка на материал

• Социальная сеть LiveJournal

Источник:

Офис прокурора Адыгеи

Дата публикации:

28 декабря 2022 года, 16:33

Ответственность за самовольное подключение к газопроводам и использование газа

За незаконное присоединение к газопроводам или незаконное использование газа без учета, если это не является уголовно наказуемым преступлением, предусмотрено наложение административного штрафа:

— для граждан в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей;

— для должностных лиц — от 30 тыс. до 80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет;

— для юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей (ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ).

Таким образом, устанавливаются законодательные основания и порядок для остановки и прекращения поставки газа юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам. Соблюдение этого порядка является обязательным как для потребителей, так и для поставщика газа. Нарушение его может привести к привлечению потребителей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) к административной ответственности (часть 7 статьи 9.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Если после отключения газового оборудования для приостановки или прекращения поставки газа оно будет самовольно подключено и использовано, будут применены меры административной ответственности (часть 1 статьи 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), а затем и уголовной ответственности (часть 1 статьи 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации).