Оригинальный образец квитанции за коммунальные услуги

Имею опыт работы в сфере государственных организаций, строительства и розничной торговли в течение 15 лет. Когда необходимо осуществить перевод денежных средств от физического лица-покупателя к продавцу-фирме или индивидуальному предпринимателю за предоставленные услуги, применяют квитанцию об оплате услуг. Рассмотрим бланк данного документа и приведем пример его заполнения.

Читайте в статье:

• Кто может использовать данное средство
  • Какую форму следует использовать
  • Пример заполнения

Важно! Для правильного взаиморасчета с физическими лицами и бюджетом вы можете воспользоваться следующими образцами и бланками:

Бланк квитанции на оплату услуг Скачать бесплатно Образец квитанции на оплату услуг Скачать бесплатно Образец заполнения формы № ПД-4сб (налог) Скачать бесплатно

Кто вправе использовать квитанции на оплату

В соответствии с Постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359, квитанция об оплате услуг является бланком строгой отчетности. Фирмы и индивидуальные предприниматели имеют право до 1 июля 2019 года использовать квитанции на оплату, созданные путем тиражирования или сформированные с использованием автоматизированной системы, вместо онлайн-касс при предоставлении платных услуг населению в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

В мае 2019 года Государственная Дума приняла законопроект № 682709-7, который предоставляет отсрочку до 2021 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих Единый налог на вмененный доход, патентную систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения, а также плательщиков НДФЛ, относительно использования онлайн-касс. При этом предприниматель не должен иметь наемных сотрудников и оказывать услуги населению.

Изменения для бухгалтера в 2022 году

Группа специалистов издания «Главбух» разработала специальную таблицу, содержащую актуальную информацию о последних изменениях в налоговом, взносном и трудовом законодательстве, которые вступили в силу в 2022 году. Кроме того, эксперты Системы Главбух провели обновление справочника, который содержит все необходимые изменения, влияющие на вашу работу. Обращаясь к таблице и справочнику, вы сможете оперативно разобраться в новых правилах и избежать пропуска важной информации.

Советуем прочитать:  Нормативы проведения косметического ремонта в подъезде многоквартирного дома

Форма квитанции на оплату услуг

Компании и индивидуальные предприниматели имеют право самостоятельно разрабатывать бланк квитанции об оплате услуг в соответствии с требованиями постановления. Постановление включает обязательные реквизиты, которые должны содержаться в бланках квитанций (пункт 3 постановления):

• наименование, 6-значный номер и серия;
  • ФИО предпринимателя, наименование фирмы и ее организационно-правовая форма;
  • адрес постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия — другого уполномоченного лица, имеющего право действовать от имени фирмы без доверенности);
  • ИНН;
  • вид оказываемой услуги;
  • стоимость услуги в денежном эквиваленте;
  • сумма оплаты наличными и/или с использованием банковской карты;
  • дата проведения расчетов и составления квитанции на оплату;
  • Фирма или индивидуальный предприниматель может дополнить документ другими реквизитами, которые характеризуют особенности предоставленной услуги.

Необходимо отметить, что не требуется утверждать самостоятельно созданные квитанции на оплату в Министерстве финансов и других федеральных органах власти (согласно письмам Минфина от 20.01.2016 № 03-11-06/2/1651 и Минэкономразвития от 29.11.2011 № Д09-3014).

Все же, они должны соответствовать двум требованиям законодательства:

• содержать все обязательные реквизиты, перечисленные выше;
  • быть изготовленными с использованием типографии или автоматизированной системы) (пункт 4 Постановления).

Компании и индивидуальные предприниматели также имеют право использовать утвержденные госорганами бланки квитанций или бланки, разработанные самостоятельно, для оформления наличных расчетов без использования контрольно-кассовой техники. Однако с 11.04.2005 года утвержденные Минфином формы бланков (например, перечисленные в письме от 20.04.1995 № 16-00-30-33) утратили свою силу, начиная с 01.01.2008 года.

Существует несколько исключений и ограничений в отношении указанного выше порядка. Они распространяются на компании и индивидуальных предпринимателей:

• которые предоставляют услуги в области культуры и спорта;
  • которые осуществляют перевозку пассажиров и багажа автотранспортом и городским наземным электротранспортом.
  • В период действия Положения Минфина (утверждено постановлением Правительства от 31.03.2005 № 171), с 12.04.2005 по 19.05.2008 года;
  • В период действия других уполномоченных ведомств до 19.05.2008 года (пункт 5 Постановления).
Советуем прочитать:  Электронная приемная Жилищной инспекции Москвы

Таблица 1 представляет виды бланков, предусмотренные для этих компаний и индивидуальных предпринимателей.